1 марта отмена занятий 1 смены с 1-11 классы.

1 марта отмена занятий 2 смены 1-8 классы

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A (H1N1)2009

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку воздушно-капельным и контактным путем и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.

Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея. Тяжесть заболевания зависит от общего состояния организма и возраста. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений в виде пневмоний уже на 2-3-й день болезни. Ухудшение состояния идёт быстрыми темпами, в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая проведения искусственной вентиляцией лёгких.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, ожирением, заболеваниями верхних дыхательных путей, сердечнососудистыми заболеваниями), с ослабленным иммунитетом.

ПРОФИЛАКТИКА

Правило 1. Часто мойте руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Мытье рук, чистка и регулярная дезинфекция поверхностей, наиболее часто соприкасаемых с руками (столов, дверных ручек, телефонов и др.), удаляет и уничтожает вирус.

Правило 2. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания, в первую очередь это необходимо делать беременным женщинам, пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, если Вам необходимо выйти из дома. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, беременными женщинами, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Ухаживать за больным должен только один член семьи. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами.

Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом.

2.Если при низкой температуре (даже если занятия отменены) Ваши дети пришли на занятия,  то для них будет организован образовательный процесс (индивидуальные занятия)

3. В обязательном порядке, по окончании   пребывания обучающегося  в общеобразовательном учреждении с Вами обязательно свяжутся педагоги (классные руководители) для принятия мер по отправке ребенка домой. В случае  невозможности установления связи с Вами, вы должны сами осуществить связь  с педагогом.

4.Когда дети остаются дома на длительное время, родители обеспечивают контроль над детьми с целью сохранения их жизни и здоровья, особое внимание уделить по безопасности с электроприборами, технике пожарной безопасности.

5.Образовательный процесс для Ваших детей будет  осуществляется  независимо от погодных условий  (в том числе и в случае отмены занятий) в форме самообразования. Домашнее задание дети получают через СМС, электронную почту, через сайт  образовательного учреждения.

6  Вы сможете узнать о температурном режиме, при котором обучающиеся могут не посещать занятия в общеобразовательном учреждении через источники информации:

Телефон школы:2-62-21

Телефон метеослужбы:2-85-21

Сайт города Абдулино http://abdulinko.ru/;

Сайт газеты «Малая Родина» - http://mrodina.ucoz.ru/

Сайт МБОУ СОШ №87 - http://school-87abd.ucoz.ru/

Приказ Администрации МО Абдулинский район Оренбургской обл. - /2-1_ob_otmene_zanjatij.doc

«  Сентябрь 2018  »